KALENDER

Pianistische Auftritte sind inkludiert.

2018

JÄNNER 2018

FEBRUAR 2018

  • 2.Februar, 19h - Graf Zedlau in "Wiener Blut", TAM Waidhofen/Thaya
  • 3.Februar, 19h - Graf Zedlau in "Wiener Blut", TAM Waidhofen/Thaya
  • 4.Februar, 17h - Graf Zedlau in "Wiener Blut", TAM Waidhofen/Thaya
  • 6.Februar, 19h30 - Liederabend "Debussy, Faure, Schubert", Krypta St.Peter, Wien
  • 10.Februar, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 17.Februar, 14h - Fürst Thurn in "Der kleine Prinz", Krypta Peterskirche, Wien
  • 18.Februar, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 20.Februar, 19h30 - Liederabend "Debussy, Faure, Schubert", Gesellschaft für Musiktheater, Wien
  • 24.Februar, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 25.Februar, 14h - Premiere: Matthias in "Der gestiefelte Kater", Krypta Peterskirche, Wien


März 2018


  • 4.März, 16h30 - Matthias in "Der gestiefelte Kater", KUMST Strasshof
  • 5.März, 17h00 - Ausstellungseröffnung, Salon für Illustration, Wien
  • 10.März, 14h00 - Jäger in "Rotkäppchen", Kinderoper in der Krypta St.Peter, Wien
  • 11.März, 14h - Matthias in "Der gestiefelte Kater", Krypta Peterskirche, Wien
  • 13.März, 19h00 - Evangelist in der Johannespassion von H.Schütz, Klausenburg
  • 17.März, 20h15 - Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 18.März, 16h30 - Matthias in "Der gestiefelte Kater", KUMST Strasshof
  • 18.März, 19h00 - Tenorsolist, Antigone, Burgtheater Wien
  • 19.März, 19h00 - Evangelist in der Johannespassion von H.Schütz, Lutherkirche, Wien
  • 24.März, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 24.März, 20h15 - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 25.März, 10h00 - Tenorsolist, Bachkantate BWV 182, Lutherkirche, Wien
  • 30.März, 20h15 - Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien

April 2018

  • 1.April, 10h - Tenorsolist in der Theresienmesse, J.Haydn, Schönbrunner Schloßkapelle, Wien
  • 2.April, 9h - Musikalisches Frühstück, Duo Kombotis, Gloriette Café, Wien
  • 7.April, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 8.April, 14h - Matthias in "Der gestiefelte Kater", Krypta Peterskirche, Wien
  • 10.April, 19h30 - Graf Zedlau in "Wiener Blut", Krypta St.Peter, Wien
  • 19.April, 19h30 - Arthur in "Der Liebeswalzer", Krypta Peterskirche, Wien
  • 21.April, 20h15 - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 22.April, 14h00 - Jäger in "Rotkäppchen", Kinderoper in der Krypta St.Peter, Wien
  • 22.April, 20h00 - Tenorsolist, Antigone, Burgtheater Wien
  • 26.April, 19h30 - Arthur in "Der Liebeswalzer", Krypta Peterskirche, Wien
  • 28.April, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 28.April, 20h15 - Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 29.April, 11h15 - Missa in C, Antonio Lotti, Ensemble Choriambus, Peterskirche, Wien
  • 29.April, 14h - Eduard in "Der Diamant des Geisterkönigs", Krypta Peterskirche, Wien

Mai 2018

  • 1.Mai, 19h30 - Symon in "Der Bettelstudent", St.Peter in der Au/ NÖ
  • 3.Mai, 19h30 - Arthur in "Der Liebeswalzer", Krypta Peterskirche, Wien
  • 5.Mai, 20h15 - Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 7.Mai, 18h - Ausstellungseröffnung, Salon für Illustration, Wien
  • 10.Mai, 19h - Tenorsolist, Antigone, Burgtheater Wien
  • 12.Mai, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 13.Mai, 14h - Fürst Thurn in "Der kleine Prinz", Krypta Peterskirche, Wien
  • 19.Mai, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 19.Mai, 20h15 - Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 20.Mai, 14h00 - Jäger in "Rotkäppchen", Kinderoper in der Krypta St.Peter, Wien
  • 26.Mai, 18h30 - Symon in "Der Bettelstudent", KUMST Strasshof/ NÖ
  • 27.Mai, 14h - Eduard in "Der Diamant des Geisterkönigs", Krypta Peterskirche, Wien
  • 27.Mai, 17h - Symon in "Der Bettelstudent", KUMST Strasshof/ NÖ
  • 31.Mai, 9h - Musikalisches Frühstück, Duo Kombotis, Gloriette Café, Wien
  • 31.Mai, 19h30 - Symon in "Der Bettelstudent",Krypta St.Peter, Wien



Juni 2018

  • 2.Juni, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 2.Juni, 20h15 - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 3.Juni, 14h - Jäger in "Rotkäppchen", Kinderoper in der Krypta St.Peter, Wien
  • 4.Juni, 19h00 - Soloabend Arien- und Lieder (Mozart, Händel, Tosti) , Klavier: Max Schamschula, Festsaal der Bezirksvorstehung Favoriten, Wien
  • 8.Juni, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 9.Juni, 20h - Symon in "Der Bettelstudent", Stift Lilienfeld/NÖ
  • 10.Juni, 14h - Matthias in "Der gestiefelte Kater", Krypta Peterskirche, Wien
  • 14.Juni, 19h30 - Symon in "Der Bettelstudent",Krypta St.Peter, Wien
  • 16.Juni, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 16.Juni, 20h - Tenorsolist, Supreme Concerts, Werke von Strauß & Mozart, Billrothhaus, Wien
  • 19.Juni, 20h - Tenorsolist, Antigone, Burgtheater Wien
  • 22.Juni, 15h - Tenorsolist, Auszüge aus Zauberflöte & Kantate "Laut verkünde unsre Freude", Open Air Rathausplatz Bratislava, Slowakei
  • 23.Juni, 10h15 - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 25.Juni, 20h - Tenorsolist, Antigone, Burgtheater Wien
  • 27.Juni, 19h - Tenorsolist, Auszüge aus Zauberflöte & Kantate "Laut verkünde unsre Freude", Klarisky Kirche, Bratislava, Slowakei

Juli 2018

  • 1.Juli, 9h30 - Tenorsolist, Haydn Mariazellermesse, Stift Lilienfeld, NÖ
  • 7.Juli, 20h15 - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien

August 2018


  • 12.August, 9h15 - Musikalisches Frühstück, Duo Kombotis, Gloriette Café, Wien
  • 17.August, 16h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 17.August, 19h30 - Alfred in "Die Fledermaus", Krypta Peterskirche, Wien

September 2018

  • 1.September, 15h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 1.September, 18h30 - Tamindoro in "Die Wiener Zauberflöte", KUMST Strasshof, NÖ
  • 2.September, 17h00 - Tamindoro in "Die Wiener Zauberflöte", KUMST Strasshof, NÖ
  • 4.September, 20h15 - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 8.September, 20h15 - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 10.September, 18h - Ausstellungseröffnung, kleiner Salon für Illustration, Wien
  • 11.September, 20h15 - Mozartrequiem, Pfarre Neukagran/ Wien
  • 15.September, 20h15 - Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 16.September, 9h15 - Musikalisches Frühstück, Duo Kombotis, Gloriette Café, Wien
  • 22.September, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 23.September, 14h - Jäger in "Rotkäppchen", Krypta Peterskirche, Wien
  • 24.September, 13h - Jäger in "Rotkäppchen", Lycée français, Wien
  • 25.September, 10h15 - Jäger in "Rotkäppchen", Lycée français, Wien
  • 25.September, 13h - Jäger in "Rotkäppchen", Lycée français, Wien
  • 27.September, 13h - Jäger in "Rotkäppchen", Lycée français, Wien
  • 28.September, 16h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 29.September, 14h - Matthias in "Der gestiefelte Kater", Krypta Peterskirche, Wien
  • 29.September, 16h - Stipendiatenkonzert des Wagner-Verbandes, Staatsoper, Wien
  • 30.September, 11h15 - Galuppi - "Missa in C" mit Ensemble Coriambus, Peterskirche, Wien
  • 30.Sepember, 14h - Fürst Thurn in "Der kleine Prinz", Krypta Peterskirche, Wien

Oktober 2018


  • 6.Oktober, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 6.Oktober, 20h15 - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 7.Oktober, 16h - Premiere: Vitus in "Schneewittchen", KUMST Strasshof, NÖ
  • 11.Oktober, 19h30 - Operetten-Konzert, Krypta St.Peter, Wien
  • 12.Oktober, 16h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 13.Oktober, 14h - Jäger in "Rotkäppchen", Krypta Peterskirche, Wien
  • 13.Oktober, 18h - Operetten -Konzert im Mautnerschlößl, Floridsdorf, Wien
  • 14.Oktober, 14h - Vitus in "Schneewittchen",Krypta Peterskirche, Wien
  • 15.Oktober,18h  - Verantstaltung für Kinder, Kleiner Salon für Illustration
  • 18.Oktober, 19h30 - Tamindoro in "Die Wiener Zauberflöte", Krypta St.Peter, Wien
  • 19.Oktober, 11h - Jäger in "Rotkäppchen", Lycée fraais, Wien
  • 19.Oktober, 14h - Jäger in "Rotkäppchen", Lycée français, Wien
  • 20.Oktober, 15h - Konzert, Waldmüllerzentrum, Wien
  • 21.Oktober, 9h15 - Musikalisches Frühstück, Duo Kombotis, Gloriette Café, Wien
  • 21.Oktober, 14h - Vitus in "Schneewittchen, Krypta Peterskirche, Wien
  • 25.Oktober, 19h30 - Liederabend "Debussy, Faure, Schubert", Krypta St.Peter, Wien
  • 26.Oktober, 16h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 27.Oktober, 20h15  - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 28.Oktober, 14h - Matthias in "Der gestiefelte Kater", Krypta Peterskirche, Wien

November 2018

  • 1.November, 10h00 - Tenorsolist, Krönungmesse, Pfarre Oberlaa, Wien
  • 1.November, 20h15 - Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 2.November, 10h40 - SA Hietzing
  • 2.November, 16h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 3.November, 14h - Jäger in "Rotkäppchen", Krypta Peterskirche, Wien
  • 4.November, 14h - Matthias in "Der gestiefelte Kater", Krypta Peterskirche, Wien
  • 9.November, 16h - Vitus in "Schneewittchen",Krypta Peterskirche, Wien
  • 9.November, 20h - "Singing waiters" ICU in Vienna, Palais Ferstl, Wien
  • 10.November, 14h - Jäger in "Rotkäppchen", Krypta Peterskirche, Wien
  • 10.November, 20h15 - Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 11.November, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 17.November, 19h00 - Eröffnung Tagebuchtag, Museum Strasshof, NÖ
  • 18.November, 17h - Caramello in "Eine Nacht in Venedig", KUMST Strasshof, NÖ
  • 24.November, 18h30 - Caramello in "Eine Nacht in Venedig", KUMST Strasshof, NÖ

Dezember 2018

  • 1.Dezember, 20h15 - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 2.Dezember, 11h15 - 11h15 - Renaissancemesse mit Ensemble Coriambus, Peterskirche, Wien
  • 4.Dezember, 23h45 - Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 7.Dezember, 20h - Vivaldi, "Dixit Dominus", Peterskirche, Wien
  • 14.Dezember, 10h - "Tamino" in "Die Zauberflöte für Kinder", KUMST
  • 14.Dezember, 13h - "Tamino" in "Die Zauberflöte für Kinder", KUMST
  • 15.Dezember, 16h30 - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Galavorstellung, KUMST Strasshof, NÖ
  • 16.Dezember, 16h30 - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Galavorstellung, KUMST Strasshof, NÖ
  • 23.Dezember, 12h - Taufe Lutherkirche
  • 23.Dezember, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Galavorstellung, Krypta St.Peter, Wien
  • 25.Dezember, 9h30 - Tenorsolist, Schubert G - St. Christopherus, Baden
  • 27.Dezember, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Galavorstellung, Krypta St.Peter, Wien
  • 27.Dezember, 19h30 - Alfred in "Die Fledermaus", Krypta Peterskirche, Wien
  • 28.Dezember, 19h - Alfred in "Die Fledermaus", Stadttheater Wiener Neustadt, NÖ
  • 29.Dezember, 19h - Alfred in "Die Fledermaus", KUMST Strasshof, NÖ
  • 30.Dezember, 20h15 - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 31.Dezember, 15h00 - Open Air, Operette am Hauptplatz - Wiener Neustadt

2019

Jänner 2019

  • 3.Jänner, 19h30 - Alfred in "Die Fledermaus", Krypta Peterskirche, Wien
  • 4.Jänner, 16h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 5.Jänner, 20h15 - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 6.Jänner, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Galavorstellung, Krypta St.Peter, Wien
  • 12.Jänner, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Galavorstellung, Krypta St.Peter, Wien
  • 19.Jänner, 14h - Matthias in "Der gestiefelte Kater", Krypta Peterskirche, Wien
  • 20.Jänner, 14h - Jäger in "Rotkäppchen", Krypta Peterskirche, Wien
  • 26.Jänner, 14h - Vitus in "Schneewittchen",Krypta Peterskirche, Wien
  • 27.Jänner, 14h - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien

2017

September 2017

  • 4.September, 16h00 - Konzert Ausstellungseröffnung,  kleiner Salon für Illustration, Wien
  • 8.September, 19h - Renaissance-Motetten mit dem Ensemble Choriambus, Peterskirche, Wien
  • 16.September, 20h00 - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 21.September, 19h30 - "Graf Zedlau" in Wiener Blut, Krypta St.Peter/ Wien
  • 23.September, 14h00 - "Tamino" in Die Zauberflöte für Kinder, Krypta St.Peter/Wien
  • 26.September, 19h00 - Wienerliedabend im Amtshaus Brigittenau, Wien
  • 28.September, 19h30 - "Graf Zedlau" in Wiener Blut, Krypta St.Peter/ Wien
  • 30.September, 14h00 - "Tamino" in Die Zauberflöte für Kinder, Krypta St.Peter/Wien
  • 30.September, 20h00 - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien

Oktober 2017

  • 1.Oktober, 09h15 - Musikalisches Frühstück, Duo Kombotis, Gloriette Café, Wien
  • 7.Oktober, 14h00 - "Jäger" in Rotkäppchen, Kinderoper in der Krypta St.Peter, Wien
  • 7.Oktober, 20h00 - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 15.Oktober, 14h00 - "Tamino" in Die Zauberflöte für Kinder, Krypta St.Peter/Wien
  • 21.Oktober, 14h00 - "Eduard" in Der Diamant des Geisterkönigs, Krypta St.Peter/Wien
  • 21.Oktober, 18h30 - "Arthur" in Der Liebeswalzer von C.M. Ziehrer, KUMST Strasshof, NÖ
  • 22.Oktober, 14h00 - "Abu Hassan" in Abu Hassan, Kinderoper in der Krypta St.Peter, Wien
  • 22.Oktober, 17h00 - "Arthur" in Der Liebeswalzer von C.M. Ziehrer, KUMST Strasshof, NÖ
  • 24.Oktober, 20h00 - Tenorsolist, Antigone, Burgtheater Wien
  • 29.Oktober, 14h00 - "Tamino" in Die Zauberflöte für Kinder, Krypta St.Peter/Wien
  • 31.Oktober, 10h00 - Tenorsolist, "Ein feste Burg ist unser Gott" BWV 80, Lutherkirche, Wien
  • 31.Oktober, 19h00 - Tenorsolist, "Ein feste Burg ist unser Gott" BWV 80, Lutherkirche, Wien

November 2017

  • 1.November, 09h15 - Musikalisches Frühstück, Duo Kombotis, Gloriette Café, Wien
  • 4.November, 14h00 - "Abu Hassan" in Abu Hassan, Kinderoper in der Krypta St.Peter, Wien
  • 5.November, 14h00 - "Jäger" in Rotkäppchen, Kinderoper in der Krypta St.Peter, Wien
  • 11.November, 14h00 - "Tamino" in Die Zauberflöte für Kinder, Krypta St.Peter/Wien
  • 11.November, 20h00 - Tenorsolist, Mozartrequiem, Karlskirche/ Wien
  • 12.November, 14h00 - "Jäger" in Rotkäppchen, Kinderoper in der Krypta St.Peter, Wien
  • 16.November, 19h00 - "Arthur" in Der Liebeswalzer von C.M. Ziehrer, Wiener Volksliedwerk, Bockkeller, Wien
  • 18.November, 19h30 - Tenorsolist,  BWV 80, BWV 126, evangelische Kantorei Korneuburg, Rathaussaal, NÖ
  • 24.November, 19h30 - "Hagen" in der Operette Lohengelb, KUMST Strasshof, NÖ
  • 25.November, 18h30 - "Hagen" in der Operette Lohengelb, KUMST Strasshof, NÖ
  • 26.November, 09:30 - Tenorsolist, Jakobusmesse von Gerhard Lagrange, St.Christophorus, Baden, NÖ
  • 26.November, 17h00 - "Hagen" in der Operette Lohengelb, KUMST Strasshof, NÖ

Dezember 2017

  • 3.Dezember, 10h00 - Tenorsolist BWV 61, Lutherkirche, Wien
  • 25.Dezember, 10h00 - Tenorsolist Pastoralmesse, Kempter, Schloßkapelle Schönbrunn, Wien
  • 25.Dezember, 14h00 - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 26.Dezember, 09h15 - Musikalisches Frühstück, Duo Kombotis, Gloriette Café, Wien
  • 28.Dezember, 19h30 - Alfred in "Die Fledermaus", Krypta Peterskirche, Wien
  • 30.Dezember, 14h00 - Tamino in "Die Zauberflöte für Kinder", Krypta Peterskirche, Wien
  • 30.Dezember, 19h30 - Alfred in "Die Fledermaus", Stadttheater Wiener Neustadt, NÖ
  • 31.Dezember, 20h00 - Alfred in "Die Fledermaus", Krypta Peterskirche, Wien